Alergia a medicamentos- Consulta Alergia Barcelona

Diagnóstico y Tratamiento Enfermedades Alérgicas

Alergia a medicamentos

EXANTEMAS  URTICARIAS  EDEMA ANGIONEURÓTICO  URTICARIA – ANGIOEDEMA 

BRONCOESPASMO  ANAFILAXIA  CHOQUE ANAFILÁCTICO

Las reacciones adversas a medicamentos se definen como un “efecto perjudicial o no deseado que aparece tras la administración de un fármaco a las dosis normalmente utilizadas en el hombre para prevenir, diagnosticar y/o tratar una enfermedad”. La mayoría de los efectos adversos son hasta cierto punto predecibles. Las reacciones alérgicas a medicamentos son impredecibles y dependen de una respuesta inmunológica que no siempre es la misma. Por esto último, las manifestaciones son muy diversas, aunque lo más frecuente es la reacción cutánea generalizada.

Los medicamentos que con más frecuencia se relacionan con reacciones alérgicas son los antibióticos, entre los que destacan las penicilinas. También son frecuentes las reacciones a analgésicos y antiinflamatorios. En todo caso, cualquier fármaco puede ser una potencial causa de alergia. La frecuencia de reacciones alérgicas a medicamentos aumenta en relación directa con el mayor consumo de fármacos por parte de la población.

El Exantema es una erupción rojiza de la piel. Se puede presentar con o sin picor.

La Urticaria es una erupción cutanea. Se presenta con lesiones sobreelvadas habitualmente con picor.

Edema Angioneurotico. Es la inflamación de la muscosa Labios, Parpados, Cara, Articulaciones. Habitualmente se presenta asociado a urticaria.

Broncoespasmo. Es la inflamación de los bronquios que producen una disminución del calibre y una obstruccion parcial/completa al paso de aire. Habitualmente se manifiesta con sensación de dificultad respiratoria y pitos en el pecho (sibilancias).

Anafilaxia. Es una reacción alérgica grave. Se produce rápidamente y debe recibir atención médica urgentemente. Puede presentar picor en la piel, urticaria, angioedema, broncoespasmo, nauseas, vómitos, diarreas, perdida de la conciencia, shock.